29.03.2016

Про пуантилизм. Медитативная точкозависимость.



Вот я и добралась до рассказа об очередном пристрастии.
Пуантилизм, он же "точечный узор", нешуточно захватил меня в этом году.
Пока собиралась написать пост, у меня накопилось достаточно рисунков (вот и они дождались своего показа).
Мне нравится контраст этого поста с предыдущими про интуитивное рисование. Это прекрасно демонстрирует разницу между "рисованием" и "интуитивным рисованием".
Интересный факт - тут не обошлось без Skillshare. 
Одной из первых меня привлекла заставка к уроку "Mixed Media Illustration: From Hand-Drawn to Digital" ("Микседмедийная иллюстрация: от рисунка до цифровой обработки").
Основная суть урока в том, чтобы сочетать рисунок и текстуры для получения стилизованной иллюстрации. Я смотрела смотрела. Как прилежная ученица, хотела ответственно подойти к выполнению задания. Но расстраивал тот факт, что у меня совершенно нет подходящих достойных рисунков, на которых можно было бы попрактиковать задания мастер-класса. 
Нет рисунков? Значит нужно сделать. Я взяла большущий лист и стала делать набросок. Потом я почему-то решила, что буду пририсовывать все именно точечным узором. Пару часов "тыканья" и осознание того, что проект займет гораздо больше времени, чем я рассчитывала. Немного борьбы с собой. А потом удовольствие от процесса и новые идеи.
В итоге я очень далеко ушла от задания урока (и даже до сих пор его не выполнила), но зато открыла для себя новое и захватывающее действо. Удивительно, каким дальними путями вдохновение может вести нас до интересного результата. 
А теперь подробности в картинках. 
 Использовала бумагу А3, линеры Sukura Micron, изограф Rotring и черную тушь Faber Castell.


Сначала я использовала линеры. Но очень быстро перешла на изограф (и он существенно облегчил мне процесс и практически перевел этот самый процесс на уровень получения удовольствия).









13 комментариев:

  1. Ох, как круто! Но это какое же терпение надо иметь!!!

    ОтветитьУдалить
  2. О, Ира! у меня нет слов!!
    офигеть!!!(в хорошем смысле)

    ОтветитьУдалить
  3. волшебница Ира! эта техника меня очень давно завораживает, может ты видела Катя Тетто рисует в ней) я все смотрю присматриваюсь, а ты вот так взяла и стала рисовать) никакой подготовки? и хотела спросить у тебя именно изограф или рапидограф тоже подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо )))
      Катю Тетто обожаю-преобожаю! Она прямо сумасшедшие вещи творит.
      У меня изограф. Отличие в том, что рапидограф рисует под углом 90 градусов, а в изографе можно менять угол наклона.
      В принципе подойдет и рапидограф (у меня есть книга, где техники рисования тушью (в том числе пуантилизм) рассматриваются именно вместе с рапидографом.
      То есть - если уже есть рапидограф, то подойдет. А если выбираешь, то изограф лучше.
      Еще у Rotring изографа более удобная система чистки (не знаю про другие фирмы). Рапидограф нужно раскручивать, промывать. Иначе чернила засохнут в тонюсеньком носике и испорят инструмент. А у моего изографа нужно снимать внешний колпак и протирасть как бы снаружи (но я думаю, что все равно какие-то профилактические промыванию нужно проводить - если долго не пользуешься).
      Ох, нужно отдельный пост прямо писать )))

      Удалить
    2. спасибо Ира! у меня рапидограф Fiber Castle и я знаю кажется о какой книге ты говоришь) спасибо за ответы) ты прям профессор) и тем более интересно было эту технику увидетьу тебя после поста про интуитивное рисование)

      Удалить
  4. Невероятная!!!! Восторг и аплодисменты!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира! Я в тихом шоке!..... впрочем, как от большинства твоих работ! Очень крута, я о таком не слышала даже

    ОтветитьУдалить