19.02.2016

Про интуитивное рисование или как рисовать не умея рисовать



Уже давно меня волнует интуитивное рисование.
Это одно из тех неожиданных начинаний, которые захватили меня в наступившем году (и наконец-то я могу показать накопившиеся работы).
Я, как известно, являюсь ярым сторонником, носителем и исследователем в области арт-терапии. Интуитивное рисование это отдельная, многогранная область.
Сейчас буду рассказывать, показывать , объяснять почему это нужно и почему не стоит этого бояться и противиться (в общем, всячески соблазнять и завлекать).
Интуитивное рисование:
- развивает правополушарное мышление;
- развивает творческую интуицию;
- помогает найти собственное творческое видение и стиль;
- помогает избавиться от деструктивного перфекционизма;
- помогает раскрепоститься и сбросить лишнее творческое напряжение. 
А теперь, по-порядку.
Теория правополушарного рисования сама по себе обширная и увлекательная. Основоположником ее является американский преподаватель искусств Бетти Эдвардс (кто уже заинтересовался и хочет узнать много и подробно, советую обратиться к первоисточнику Бетти Эдвардс «Откройте в себе художника»).
Самое чудесное, что это не надуманная теория из области метафорического, чувственного и недосягаемого. Теория правополушарного рисования основана на реальных научно-обоснованных и подтвержденных работах, которые объясняют специфику работы полушарий головного мозга. Благодаря физическому разделению мозга на два полушария он использует два способа переработки реальности. Один из них использует аналитический и вербальный режим мышления — им перерабатываются речь, звуки, математические вычисления и алгоритмы. Второй использует образный режим — он отвечает за восприятие цвета, сравнение размеров и перспективы предметов, видя их целиком «как есть».
Как раз правому полушарию нашего мозга присваивается звание «творческого». А всем нам (не побоюсь этого слова – творческим личностям) именно это и нужно – развивать творческие способности.
Теперь перейдем к творческой интуиции. Как только начинаются обдумывания будущего проекта, сразу рождается масса вопросов: что, как, куда, почему и зачем? Лишние вопросы и противоречивые идеи заметно тормозят творческий процесс. Куда проще и быстрее идут дела, когда творческая интуиция подсказывает нам субъективно-удачные идеи. 
Поиск собственного творческого видения и стиля – это вообще одна из главнейших целей любого творческого человека. А еще и перманентно возникающая тема для самокопания. Интуитивное рисование позволяет разглядеть собственный почерк, следовать  ему. Наличие различных мастер-классов и курсов не обязывает слепо поэтапно следовать за преподавателем, а только дает толчок и показывает возможные варианты действий. 
Излишний перфекционизм часто выступает как негативный фактор в творчестве. Именно из-за него многие проекты и идеи так и не находят своего воплощения. Вспомните сколько идей припасено вами, отложено «до лучших дней», «до лучший материалов» и т.д. Зачастую такие идеи так никогда и не видят свет. А иногда порождают излишнюю тревожность и потерю вдохновения.
Побеждаем главный страх – «я не умею рисовать». Ура! Вам совсем не нужно уметь рисовать. А если вы вдруг рисовать умеете, то можете (если захотите) забыть любые постулаты, и нарушать любые правила.
Интуитивное рисование - особая творческая, арт-терапевтическая, психологическая, медитативная практика, где процесс главенствует над результатом. Да-да, именно так. Нужно избегать установки сделать «красиво». Пусть для непосвященных это будет непотным абстракционизмом, но для нас это оно самое многосложное и мультизадачное интуитивное рисование. 
Все вышеперечисленное, как вы видите, плотно взаимосвязано. Соответственно, и развитие данных факторов происходит в прогрессии. Мы обращаемся к собственному творческому «я», слушаем интуицию, рисует, красим, мажем как может и хотим, не стремимся к «недостижимому идеалу».
Что же в результате? А в результате, человек очень быстро находит собственный почерк и в диалоге со своим внутренним миром выдает уникальные работы.

Прекрасные представители метода интуитивного рисования – Mindy Lacefield, Juliette Crane, Donna Downey.  
Свою первую работу я сделала по видео Минди, которое можнопосмотреть на YouTube.  Я была полностью зачарована ее техникой рисования и понятия не имела как приступить к делу самой. Но поэтапное следование за процессом ее работы очень многое для меня расставило по местам. После этого я могла уже сама пускаться в свободное плавание «интуитивного рисования».
Надеюсь, вам было интересно. Я буду продолжать и скоро покажу свое первое видео по созданию коллажа методом интуитивного рисования.

16 комментариев:

  1. Ира, спасибо за пост! Давно приглядываюсь к интуитивному рисованию, очень хочется именно выкладывать эмоцию, а не просто делать красиво и привычно. Буду обязательно смотреть твоё видео и пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дадада! Всегда считаю, что любое творчество это - сначала эмоции, потом все остальное.
      Я буду ждать результатов "распробования"! )))

      Удалить
  2. Действительно было интересно почитать! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина )))
      Буду надеяться, что ты тоже что-то подобное сотворишь ))) Было бы интересно посмотреть )))

      Удалить
  3. Ира, спасибо большое! Очень полезно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что заинтересовала. Надеюсь, еще и пригодится в личных экспериментах.

      Удалить
  4. Спасибо большое за такой полезный пост!!! Меня давно этот вопрос интересует. Я из тех кто "рисовать абсолютно не умеет", поэтому такая техника меня и заинтересовала :)) Сейчас уж точно попробую углубиться в эту тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Рада, что было полезно и интересно.
      Нужно обязательно углубляться и пробовать! )))

      Удалить
  5. Надо пробовать! Очень интересно написано. Спасибо, Ирина! Обязательно буду смотреть видео.

    ОтветитьУдалить
  6. славные работы! люблю этот вид творчества оказывается, хотя так глубоко не копала как ты) спасибо за так много слов и ссылки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо )))
      Мне кажется у тебя вполне себе свой стиль интуитивного рисования уже давно )))

      Удалить
  7. огромное спасибо, побежала рисовать)))

    ОтветитьУдалить