10.09.2011

Про ластики

Я большой любитель подручных материалов. В очередном "шаге за шагом" для АртУголка также прослеживается моя к ним привязанность. В мои руки попали ластики.


Под лозунгом «Всё на пользу скрапа!» продолжаем осматривать окружающие нас предметы. Сегодня под наш пристальный взгляд попались ластики. Маленькие резиновые брусочки. Серые, скучные и безликие. Судьба моих ластиков до сих пор была такова – десятилетиями лежать без дела и сохнуть от времени и скуки. Попробуем раскрыть потенциал обычного ластика и мобилизовать скрытые возможности. Попытаемся превратить его в один из наших любимых инструментов – штамп. Теперь даже у ластиков может быть яркая, веселая и творческая жизнь.
Для работы нам понадобятся:
- Ластик;
- Нож для художественных работ;
- Бумага с рисунком;
- Губка и клей.

Шаг 1. Берем бумажку с изображением, которое желаем превратить в штамп. Ластик мажем клеем. Размазываем клей по всей поверхности. Накладываем бумагу на ластик изображением вниз. Ждем полного высыхания.

Шаг 2. Смачиваем поверхность бумаги водой и начинаем аккуратно отдирать бумажный слой. Сначала «скатываем» бумагу пальцами. Далее удобнее будет продолжать работу губкой.

Стараемся удалить максимальное количество бумаги, и оставить максимальное количество рисунка. Части рисунка могут стереться в некоторых местах. В этом случае можно прорисовать их ручкой.

Шаг 3. Берем нож для художественных работ и прорезаем изображение по контуру. На этом этапе нужно стараться держать нож перпендикулярно поверхности ластика.
Далее необходимо удалить лишние участки с ластика. Начинаем срезать от контуров изображения. Держим нож под углом.

Шаг 4. После обработки контура приступаем к остальным участкам. Вводим нож под большие участки резины и срезаем их.

Обрезаем лишние грани.

Штампик готов.

Вырезаем, вырезаем, вырезаем. Штампуем, штампуем, штампуем.

11 комментариев:

  1. Отличный мастер-класс. А у меня всегда немного кривовато это выходит.... но я стремлюсь!)))

    ОтветитьУдалить
  2. эх,какой раз смотрю на мк с этим ножом и думаю что надо купить..а пока тоже делаю штампы из ластиков,но обычным канцелярским)

    ОтветитьУдалить
  3. Надя, Анастасия спасибо )))

    Mell Pell у меня тоже кривовато ))) Но зато это очень тренирует навыки работы с ножом ))) Так что в любом случае считаю полезное занятие )))

    Катя спасибо )

    Любава о я тоже доооолго ходила бродила над этим ножом, прежде чем купить. Не знала, что лучше: потратить чуть больше и выбрать с разными меняющимися лезвиями, или сэкономить. В итоге выбрала довольно-таки простой, без разных насадок. Мне для моих целей пока хватает. Я вообще еще планировала им резать pop-up открытки (до них пока не дошло, но я думаю мне его тоже на первое время хватит).
    Перед канцелярским ножом преимущество как раз в том, что он круглый и в руке лежит как ручка или карандаш. Движения более удобно совершать. Хотя все равно нужно очень долго тренироваться (я вот еще не натренировалась к примеру).

    ОтветитьУдалить
  4. А, я видела твой прекрасный МК по комарам (или это птисы? но тогда ног многовато..) в АУ, мне я помню на какой-то твоей странице они у тебя оооочень прям понравились! класс, спасибо-спасибо-спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  5. Птица классная - наверное не так легко плавные линии резать.

    ОтветитьУдалить
  6. Классный МК, здорово придумано!

    ОтветитьУдалить